ЛОПЕРАМИДА ГИДРОХЛОРИД

Категория:

Описание

Код АТХ: А07DA03

Торговое название: Лоперамида гидрохлорид
Международное непатентованное название: Лоперамид/Loperamide
Форма выпуска: капсулы 2 мг.
Описание: капсулы твердые желатиновые цилиндрической формы с полусферическими концами белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Содержимое капсул — гранулят белого или белого с желтоватым оттенком цвета.
Состав: каждая капсула содержит: действующего вещества – лоперамида гидрохлорид — 2 мг; вспомогательные вещества лактоза моногидрат, кукурузный крахмал, магния стеарат; капсула желатиновая твердая (содержит: желатин, глицерин, метилпарагидроксибензоат Е 218, пропилпарагидроксибензоат Е 216, натрия лаурилсульфат, титана диоксид Е 171, воду очищенную).
Фармакологическая группа: противодиарейное средство.

Симптоматическое лечение острой диареи.
Симптоматическое лечение хронической диареи различной этиологии.
Лечение диареи путешественников. Продолжительность лечения составляет 2 дня. Тем не менее, в случае лихорадки или при наличии примеси крови в стуле, рекомендуется приостановить прием лекарственного средства до выявления возбудителя заболевания.

— острая дизентерия и другие инфекции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (вызванные, в т.ч. Salmonella spp., Shigella spp., Campylobacter spp.);
— кишечная непроходимость (в т.ч. при необходимости избегать подавления перистальтики);
— дивертикулез;
— острый язвенный колит;
— псевдомембранозный энтероколит (диарея, вызванная приемом анти-биотиков);
— I триместр беременности;
— период лактации (грудное вскармливание);
— детский возраст до 6 лет;
— повышенная чувствительность к лоперамиду и/или другим компонен-там лекарственного средства.
Не применять в случаях, когда необходимо избегать угнетения перистальтики, поскольку имеется риск возникновения тяжелых последствий, включая кишечную непроходимость, мегаколон или токсический мегаколон. Если развивается запор, вздутие живота или кишечная непроходимость, прием лоперамида гидрохлорида немедленно прекращают.
С осторожностью следует назначать лекарственное средство при печеночной недостаточности.

Внутрь, не разжевывая, запивая водой.
При острой диарее взрослым и пациентам пожилого возраста назначают в начальной дозе 4 мг (2 капсулы); в дальнейшем – по 2 мг (1 капсула) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.
При хронической диарее взрослым и пациентам пожилого возраста назначают в начальной дозе 4 мг/сут (2 капсулы). Далее дозу корректируют таким образом, чтобы частота стула составляла 1 – 2 раза/сут, что обычно достигается при поддерживающей дозе 2 – 12 мг/сут (1 – 6 капсул).
Лица пожилого возраста
У пожилых пациентов коррекция дозы не требуется.
Нарушения функции почек
У пациентов с нарушением функции почек коррекция дозы не требуется.
Нарушение функции печени
Несмотря на отсутствие данных о фармакокинетике у пациентов с нарушениями функции печени, лекарственное средство для лечения таких пациентов применяют с осторожностью из-за снижения у них пресистемного метаболизма лоперамида гидрохлорида (см. раздел «Меры предосторожности»).
Если через 48 часов после начала терапии острой диареи не наступило клинического улучшения, прием лекарственного средства прекращают.
При наличии диареи следует помнить, что важным компонентом лечения является восполнение жидкости и электролитов, особенно у детей.
Максимальная суточная доза при острой и хронической диарее у взрослых – 16 мг (8 капсул).
При появлении нормального стула или при отсутствии стула более 12 ч лекарственное средство отменяют.
Дети
Дети и подростки от 6 до 17 лет
В начале лечения острой диареи и после каждого появления жидкого стула принимают 2 мг лоперамида гидрохлорида, что соответствует 1 капсуле.
Для лечения хронической диареи доза составляет 2 мг лоперамида гидрохлорида в сутки, что соответствует 1 капсуле.
Максимальная доза для лечения острой и хронической диареи у детей рассчитывается по массе тела (6 мг/20 кг=3 капсулы/20 кг), но она не должна превышать 16 мг лоперамида гидрохлорида в сутки, что соответствует 8 капсулам.
Дети младше 6 лет
Данное лекарственное средство не может быть назначено детям до 6 лет из-за высокого содержания действующего вещества и особенностей лекарственной формы.

10 капсул в контурной ячейковой упаковке.

Без рецепта.