ЦИТРАМОН-БОРИМЕД

Категория:

Описание

Торговое название: Цитрамон-Боримед.

Форма выпуска: таблетки.

Описание: таблетки светло-коричневого цвета с белыми вкраплениями, с запахом какао, с плоской поверхностью, риской и фаской.

Состав: одна таблетка содержит: действующих веществ: ацетилсалициловой кислоты – 220 мг, парацетамола – 200 мг, кофеина – 27 мг, вспомогательные вещества: какао-порошок, лимонная кислота моногидрат, картофельный крахмал, тальк, стеариновая кислота.

Фармакотерапевтическая группа: прочие анальгетики и антиперетики. Ацетилсалициловая кислота, комбинации, исключая психолептики.

Код АТХ: N02BA51.

Цитрамон-Боримед показан взрослым для лечения острой головной боли.

    • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте (аспирину), парацетамолу, кофеину или какому-либо из вспомогательных веществ, указанных в разделе «Состав».

    Пациенты, у которых ацетилсалициловая кислота (аспирин) или другие нестероидные противовоспалительные средства, такие как диклофенак или ибупрофен, могут провоцировать развитие приступов астмы, крапивницу или острый ринит.

    • обострение язвы желудка или кишечника, желудочно-кишечные кровотечения или перфорация, а также пациенты, имеющие язву желудка в анаменезе;
    • гемофилия или другие геморрагические заболевания;
    • тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
    • тяжелая сердечная недостаточность;
    • прием метотрексата в дозе более 15 мг в неделю (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);

    • последний триместр беременности

Взрослые

Обычная рекомендуемая доза — 1 таблетка; можно принять дополнительную таблетку, интервал между приемами должен составлять от 4 до 6 часов. В случае очень сильной боли при необходимости можно принять еще 2 таблетки, интервал между приемами доз должен составлять от 4 до 6 часов.

Цитрамон-Боримед предназначен для периодического использования, при головной боли его можно принимать до 4 дней.

При головной боли прием лекарственного средства должен быть ограничен – не более 6 таблеток в течение 24 часов. Лекарственное средство нельзя использовать в течение более длительного периода времени или в более высокой дозировке без предварительной консультации с врачом.

Каждую дозу необходимо запивать целым стаканом воды.

Дети и подростки (до 18 лет)

Безопасность и эффективность Цитрамон-Боримед у детей и подростков не оценивались. Поэтому применение лекарственного средства у детей и подростков не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Пожилые пациенты

Основываясь на общих медицинских рекомендациях, следует проявлять осторожность при приеме лекарственного средства пожилыми пациентами, особенно пожилыми пациентами с низкой массой тела.

Печеночная и почечная недостаточность

Влияние печеночной или почечной недостаточности на фармакокинетику Цитрамон-Боримед не оценивалось. Из-за механизма действия ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и парацетамола может усиливаться почечная или печеночная недостаточность. Таким образом, Цитрамон-Боримед противопоказан пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью (см. раздел «Противопоказания»). Следует применять с осторожностью пациентам с легкой или умеренной печеночной или почечной недостаточностью.

В контурной ячейковой упаковке №10, в упаковке — №10×3, №10×5.

В контурной безъячейковой упаковке №6, в упаковке №6×1.

Для стационаров:

В контурной ячейковой упаковке №10, в упаковке №10×300.

В контурной безъячейковой упаковке №6, в упаковке №6×750.

Условия отпуска из аптек — без рецепта.